1970-е

1972

По инициативе профессора Бориса Николаевича Наумова, директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), и профессора Александра Львовича Брудно, заведующего отделом систем программирования ИНЭУМ, создан предшественник ЛИТ, Октябрьский учебно-производственный комбинат N 1 Москвы (Учебно-производственный центр вычислительной техники, УПЦ ВТ).

Специальности тогда назывались «Оператор ЭВМ», «Оператор по подготовке данных» (такой работник пробивал на перфокартах дырочки в определенных местах), «Электромеханик по обслуживанию вешних устройств», «Регулировщик электронной аппаратуры» и «Программист-лаборант».

Главным инженером Центра стал Михаил Абрамович Згут — изобретатель по жизни. Его усилиями в УПЦ ВТ собиралась техника, драгоценные по тем временам комплектующие. Это он перерывал всю Москву, но каждому ученику добывал бесплатно все нужные для его проекта детали.

«13 декабря 1972 года в 8 часов 30 минут. Темно за окнами, а весь зал забит учениками десятых классов. Все в белых халатах, потому что тогда на ВЦ (вычислительных центрах) ходили только в белых халатах, полно народу. Мы открываем Учебно-Производственный Центр Вычислительной Техники (УПЦ ВТ)»

(Татьяна Петровна Кравчук)

«Рабочая лошадка» одна, компьютер SiemensSystem4004.

Программировать ребята учатся на Алголе и ассемблере.

Год за годом проходят в пакетном режиме (это когда вместо волоконно-оптического кабеля и витой пары «пакеты» перфокарт с исходными текстами программ путешествуют в авоське оператора по трамвайным маршрутам 14 и 39 от остановки «Кинотеатр ПРОГРЕСС» до остановки «Улица Вавилова», а обратно тем же путем следуют отладочные распечатки).

1975

А дальше был 1975 год, и переданный нам институтом после испытаний первый советский компьютер-мэйнфрейм (М4000) разместили всё в том же спортивном зале. Был сделан подиум вышиной 50 см., и на нём располагались шкафы процессора, памяти и каналов ввода-вывода, а вокруг — целая куча шкафов с накопителями на магнитных лентах и прочее добро.

«Народ из полутора десятков окрестных школ приходил в УПЦ ВТ учиться ремонтировать, регулировать и программировать».

(Т.П. Кравчук)

1978

В УПЦ ВТ появляется первый советский мини-компьютер СМ-4, совместимый с наиболее популярным тогда в мире компьютером PDP-11 американской компании DigitalEquipmentCorporation(DEC).

Операционная система — мультипрограмммная, ОС РВ (в обратном переводе на английский — RSX-11M), языки программирования — Фортран и язык ассемблера. Программировать учатся в основном на Фортране. СМ-4 работала с 9 терминалами (эти устройства похожи на теперешних «тонких клиентов» — ничего лишнего, клавиатура и экран).