О лицее

Лицей проводит набор учащихся в 3, 5 и 6 классы. Поступающие в лицей проходят сканирования образовательных результатов по математике, русскому и английскому языкам.

Учебный процесс в лицее охватывает 3–11 классы. Все выпускники лицея проходят через трехлетний цикл профильной подготовки в предметной области «Математика, информатика и информационные технологии» (9–11 классы), завершающийся защитой выпускных проектов.

Общеобразовательные и профильные учебные курсы в лицее имеют модульную структуру, что позволяет организовать работу учащихся по индивидуальным учебным планам.

Здания лицея расположены как в Гагаринском, так и в Академическом районах Юго-Западного округа Москвы. Сеть всех видов общественного транспорта в этих районах хорошо развита, и учащиеся лицея имеют возможность приезжать на занятия из разных округов города.

В ближайших окрестностях лицея расположены такие крупные вузы, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российский университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Неподалеку, на Ленинском проспекте и улице Вавилова расположены институты Российской Академии Наук (РАН). Лицей предоставляет учителям и учащимся широкие возможности творческого общения с сотрудниками высших учебных заведений и РАН.

В своей деятельности педагогический коллектив лицея исходит из того, что, несмотря на предельно высокий уровень наукоемкости информационной индустрии, цели ее развития могут и должны быть представлены учащимся в доступной и ясной форме.

Большинство выпускников младших классов, приходящих в лицей из школ Москвы, с готовностью принимают новый для них уровень требований и успешно осваивают те учебные навыки, которые принято сегодня называть «компетенциями XXI века».