История ЛИТ

В 1972 году по инициативе Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) был создан Московский Учебно-производственный центр вычислительной техники (УПЦ ВТ). Первым его научным руководителем стал профессор Александр Львович Брудно — выдающийся математик и педагог. Учительский коллектив центра смог разработать и реализовать новаторский учебный план, основное место в котором заняли курсы по алгоритмике, программированию, компьютерному моделированию и экономике.

Содержание учебных программ УПЦ ВТ в сфере информационных технологий формировалось профессором Брудно с участием команды аспирантов и научных сотрудников Института электронных управляющих машин. Первые учителя в УПЦ ВТ приобрели уникальный в то время опыт разработки содержания учебных курсов по широкому спектру информационных технологий (архитектура компьютеров, программирование на языках ассемблера для нескольких поколений компьютеров, технологии подготовки данных, элементная база компьютеров и т.п.).

Появление персональных компьютеров позволило реализовать в центре проектные методы обучения, организовать первые в стране олимпиады по программированию. Многие из выпускников центра выбрали для продолжения образования те вузы и факультеты, в учебных планах которых ИКТ-образование занимает ключевые позиции.

В 1991 году УПЦ ВТ был преобразован в первое в стране профильное образовательное учреждение для учащихся старших классов с полным набором компонент общеобразовательного учебного плана — Лицей информационных технологий (ЛИТ). Ко времени создания ЛИТ были налажены прочные связи со специалистами институтов Российской Академии наук и ведущих московских вузов. Опыт, накопленный в УПЦ ВТ, стал надежной методической основой устойчивого развития лицея.

Более подробно об истории Лицея и УПЦ ВТ написано в хронике.