1980-е

1980

В УПЦ ВТ была впервые в Москве и в СССР апробирована практика защиты учащимися индивидуальных и групповых выпускных проектов, разработка которых длилась от 3 до 6 месяцев.

Впервые были организованы Московские городские олимпиады по программированию. Научные руководители олимпиад — профессор Александр Львович Брудно и преподаватель УПЦ ВТ Лев Исаакович Каплан. Программистов, выступающих на олимпиадах от УПЦ ВТ, готовит Марианна Константиновна Антонова.

Начинается разработка нового профиля — «Оператор АРМ (компьютерная графика)».

1982

Техническое оснащение УПЦ ВТ неизменно находилось на передовом для своего времени уровне, и за годы работы центра несколько тысяч учащихся из полутора десятков московских школ (среди них — школы № 2, № 7, № 43) приобрели в нем профессии программистов и операторов систем автоматизированного проектирования.

Численность компьютерного парка в УПЦ ВТ утраивается. Миникомпьютеры СМ и дисплейные терминалы работают устойчиво. Впервые в СССР в программу подготовки старшеклассников введен курс «Основы экономических знаний».

1983

У Центра появляется второй старший партнер — Институт проблем информатики АН СССР, которому поручено разобраться с тем, что же такое «персональные компьютеры». На помощь в этом расследовании приходит выпускник УПЦ ВТ Антон Чижов — он к тому времени окончил ВМК МГУ и работает в ВЦ АН СССР на первых добытых с великими трудами IBM PC XT.

Уезжает в Болгарию на олимпиаду первая команда программистов Центра.

1984

В УПЦ ВТ проходят первые в СССР испытания учебных персональных компьютеров производства американской компании TandyRadioShack.

Цветные мониторы и встроенный Бейсик этих изящных машинок производят приятное впечатление, но дальше демонстрации дело не пошло. Уже появились первые «настоящие» персональные компьютеры, IBMPC и AppleMacintosh, но экспортировать в СССР их не разрешено: запрет (эмбарго) введен из-за войны в Афганистане. Осенью этого года команда программистов Центра отправляется на следующую международную олимпиаду — в Югославию.

1985

С апреля по август в УПЦ ВТ проходят «большие испытания», конкурс четырнадцати зарубежных компаний-производителей учебных персональных компьютеров. С победителем конкурса, японской компанией YAMAHA, заключен контракт на поставку в СССР 220 комплектов учебной вычислительной техники (КУВТ).

Первый компьютерный класс, оснащенный КУВТ YAMAHA (одна машина учителя и 15 машин учеников, соединенных каналами локальной сети), начал действовать в УПЦ ВТ с сентября 1985 года

По результатам сравнительных испытаний Центр получает 4 класса с локальной сетью по 16 компьютеров в каждом. Выпускники Центра Павел Сенаторов, Микаэл Горский, Алексей Матюшин, Алексей и Николай Емельяновы, Илья Грибов и Антон Маталыгин активно участвуют в испытаниях. К ним подключается выпускник УПЦ ВТ Владимир Воеводский, ныне — лауреат Филдсовской премии по математике. Программировать ребята учатся на Бейсике; отдельные хакеры с удовольствием осваивают Си и ассемблер Z-80.

Опубликована книга об УПЦ ВТ:
Учим работать с ЭВМ:
Из опыта работы первого межшк. учеб.-произв. комб. вычисл. техники Окт. р-на Москвы. Пособие для учителя / А. В. Гиглавый, М. А. Згут, Т. П. Кравчук ; Под ред. А. В. Гиглавого, 47 с. ил. 21 см, М. Просвещение 1984

1986

Команда УПЦ ВТ в составе 23 человек отправилась в Болгарию. Там в Благоевграде проходила международная летняя школа программистов. Командиром отряда был Василий Демин. В составе команды — Юра Поляков, Юра Ушаков, Паша Сенаторов, Леня Федоров.... Объехали почти всю страну, за исключением побережья. Позже оказалось, что именно с этой летней школы ведет свою историю первый болгарский «аналог» УПЦ ВТ — Учебно-квалификационный технологический центр в городе Правец.

1987

В Центре появился класс «MSX-2 Ямаха». А на стареньких моноблочных «Ямахах» желающие поработать по договору с Институтом русского языка АН СССР «набивают» тексты для создаваемого Машинного фонда русского языка (сначала идет политическая лексика из журналов «Коммунист», а затем бонус — поэтическая лексика, русская поэзия ХVIII- XXвеков). В коридорах УПЦ ВТ можно услышать странные реплики: «Кто идет сегодня коммуниста набивать?».

Книга об УПЦ ВТ переведена и опубликована:

• в Азербайджане — Баку Маариф 1987
  • в Таджикистане — Душанбе Маориф 1987
  • в Молдавии — Кишинев Лумина 1987

1988

Учащиеся УПЦ ВТ занимают первое и второе призовые места на Международной олимпиаде по программированию в Югославии. Идея этой олимпиады принадлежит Андрею Броднику — известному сегодня специалисту по алгоритмике. Этот проект стал предвестником регулярных международных Олимпиад по информатике.

В УПЦ ВТ проведены первые защиты программистских выпускных проектов.

1989

Преподаватели и учащиеся УПЦ ВТ участвуют в работе зимней школы молодых программистов в Польше. Команда УПЦ ВТ премирована поездкой в Индию за победу на Всесоюзном конкурсе молодых программистов. Сотрудники и выпускники УПЦ ВТ готовят и проводят смену в Международном компьютерном лагере-школе (Переславль-Залесский).

Перевод книги об УПЦ ВТ выходит в Грузии — Тбилиси Ганатлеба 1989